Schuljahreskalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Datum
Uhrzeit
Veranstaltung
Ort
Ende
18. Feb
16:00
17:59
Abteilungskonferenz Berufliche Gymnasien
18. Mrz
15:45
17:15
Arbeitssitzung Lernfeldklassenarbeit G2MF
19. Mrz
11:30
13:00
Lernfeldklassenarbeit G1PK1
19. Feb
20. Mrz
14:00
16:00
„Zukunftswerkstatt“ in Ravensburg
20. Mrz
16:15
18:00
GLK in Ravensburg
25. Mrz
10:00
11:30
Lernfeldklassenarbeit G2MF1 + 2
26. Mrz
12:30
14:00
Lernfeldklassenarbeit G2MF3 + 4
27. Mrz
27. Mrz
10:00
11:30
Lernfeldklassenarbeit G2MF5
27. Mrz
10:00
11:30
Lernfeldklassenarbeit G1TF1
19. Feb
27. Mrz
11:30
13:00
Lernfeldklassenarbeit G2PK1
27. Feb
28. Jul
7:15
11:30
Abteilungssitzung BS
O 01
29. Jul
8:00
14:00
Lehrerausflug
BC
30. Jul
10:00
11:30
GLK
ESS/RV
12. Sep
7:15
9:00
Arbeitskonferenz Vorbereitung der Einschulung
Raum O01
12. Sep
9:30
11:00
GLK
ESS/RV
15. Sep
7:00
13:00
Einschulung Berufsschulklassen
Außenstelle Aulendorf
24. Sep
14:45
16:15
Abteilungskonferenz Berufsschule Aulendorf – Terminänderung!! –
Raum O 01
21. Okt
18:30
20:00
Berufsgruppenpflegschaft BS Aulendorf
Aulendorf
5. Nov
Fortbildung TF
Stuttgart
11. Nov
16:15
18:00
GLK
Ravensburg
2. Dez
8:00
13:10
Fremdevaluation
Aulendorf
4. Dez
10:05
11:35
Lernfeldklassenarbeit G2TF1
16. Dez
16:15
18:00
Schulkonferenz
Ravensburg
23. Jan
10:00
10:30
letzte Noteneingabe BFK/PK HJZ
12. Feb
8:00
12:00
GLK
Präsentation der Fremdevaluationsergebnisse durch das Landesinstitut für Schulentwicklung !!! genaue Uhrzeit wird noch mitgeteilt !!!
Ravensburg
9. Mrz
11:40
13:10
Lernfeldklassenarbeit G2PK1
10. Mrz
8:15
9:45
Lernfeldklassenarbeit G1TF1
10. Mrz
10:05
11:35
Lernfeldklassenarbeit G1PK1
15. Apr
14:45
16:15
Arbeitskonferenz LF-KA G2MF
Raum U35
21. Apr
9:05
10:35
Lernfeldklassenarbeit G2MF1/2
22. Apr
9:05
10:35
Lernfeldklassenarbeiten G2MF3/4
23. Apr
10:40
12:10
LernfeldKlassenarbeit G2MF5
5. Mai
7:00
11:00
Abschlussprüfung kaufmännisch
6. Mai
7:00
11:00
Abschlussprüfung kaufmännisch
7. Mai
7:00
11:00
Abschlussprüfung kaufmännisch
7. Mai
7:30
9:00
DV/TV-Prüfung G3ZF 3/4
U 35/U36/U37
12. Mai
12. Mai
7:30
9:00
DV/TV-Prüfung G3ZF1/2
U35/U36/U37
18. Mai
10:00
13:30
Abschlussprüfung Gesundheitsberufe
19. Mai
7:00
11:00
Abschlussprüfung Gesundheitsberufe
19. Mai
7:00
11:00
Abschlussprüfung Gesundheitsberufe
20. Mai
7:00
11:00
Abschlussprüfung Gesundheitsberufe
17. Jun
6:30
16:00
Mündliches Abitur
Ravensburg
18. Jun
3. Jul
9:00
9:30
letzte Noteneingabe BFK/PK JZ
13. Jul
6:15
15:30
Praktische Prüfung MF
14. Jul
6:15
15:30
Prakt. Prüfung TF
14. Jul
6:15
15:30
Praktische Prüfung MF
15. Jul
6:15
12:00
Prakt. Prüfung TF
15. Jul
6:15
12:00
Praktische Prüfung MF
15. Jul
14:45
17:00
Notenkonferenzen BS MF/TF/GK/PKA
16. Jul
6:15
15:30
Prakt. Prüfung TF
16. Jul
6:15
15:30
Praktische Prüfung MF
17. Jul
6:15
14:00
Praktische Prüfung MF
20. Jul
6:15
15:30
Praktische Prüfung MF
21. Jul
6:15
11:00
Praktische Prüfung MF
24. Jul
12:00
14:00
Verabschiedung MF/TF
24. Jul
15:00
17:00
Verabschiedung ZF
27. Jul
7:30
10:00
Abteilungskonferenz Berufsschule Aulendorf
Raum O01
28. Jul
7:15
15:00
Lehrerausflug Standort Aulendorf
29. Jul
10:00
12:00
GLK
Ravensburg
11. Sep
7:00
9:00
Einschulungskonferenz Berufsschule Aulendorf
Raum O01
11. Sep
9:30
10:30
Teambesprechung Deutsch BS Aulendorf
14. Sep
12:00
12:45
Teambesprechung Med. Labor BS Aulendorf
Raum E06 (Labor)
23. Sep
14:45
16:15
Abteilungskonferenz BS Aulendorf
9. Okt
13:00
18:00
Lehrerausflug ESS Ravensburg & Aulendorf
29. Okt
16:15
18:00
GLK
8. Feb
Fasnetsferien
13. Feb
17. Mrz
16:00
18:00
GLK
Standort Aulendorf
9. Mai
schriftliche Abschlussprüfung der Gesundheitskaufleute
12. Mai
30. Mai
schriftliche Abschlussprüfung der Gesundheitsberufe
2. Jun
9. Sep
7:00
9:00
Einschulungskonferenz BS Aulendorf
Raum O01
9. Sep
9:00
9:45
Klassenlehrer-Konferenz BG Aulendorf
Raum O21
9. Sep
10:00
10:30
Klassenlehrer-Konferenz ZF Aulendorf
Raum O21
12. Sep
13:00
14:30
Konferenz BG Aulendorf
Raum O21
21. Sep
14:45
16:15
Abteilungskonferenz BS Aulendorf
Raum O01
4. Okt
17:30
20:00
Elternabend Sozialwissenschaftliches Gymnasium
5. Jun
Pfingstferien
18. Jun
1. Aug
Beginn Schuljahr 2017/2018
5. Sep
9:00
11:00
SLT RV
8. Sep
7:00
7:30
Dienstbesprechung
Aulendorf
8. Sep
8:00
8:30
Dienstbesprechung
Ravensburg
8. Sep
9:00
10:45
BG RV Konferenz Klasselehrer JS 1 + 2
Ravensburg
8. Sep
10:45
12:45
BG RV Konferenz Klassenlehrer Eing.kl.
Ravensburg
11. Sep
Einschulung nach Plan
Aulendorf und Ravensburg
11. Sep
Vollzeitklassen Unterricht bis 6. Stunde
11. Sep
A-Woche/SW 1
18. Sep
B-Woche/SW 2
19. Sep
14:00
16:00
SLT AU
25. Sep
Fristende Abmeldung vom Religionsunterricht 1. Schulhalbjahr
25. Sep
A-Woche/SW 3
26. Sep
10:00
11:30
Hygiene-Erstbelehrung
Ravensburg, Hörsaal
2. Okt
B-Woche/SW 4
4. Okt
10:00
11:30
Hygiene-Erstbelehrung
Ravensburg, Hörsaal
4. Okt
18:00
20:00
Klassenpflegschaftsabend RV
Ravensburg
5. Okt
18:00
20:00
Klassenpflegschaftsabend BG AU
Aulendorf
6. Okt
Lehrerausflug
9. Okt
A-Woche/SW 5
10. Okt
14:00
16:00
SLT RV
12. Okt
Geburtstag Edith Stein 12.10.1891
16. Okt
Fahrtenwoche
21. Okt
16. Okt
B-Woche/SW 6
18. Okt
18:00
20:00
Berufsgruppenpflegschaftsabend BS AU
Aulendorf
23. Okt
A-Woche/SW 7
24. Okt
14:00
16:00
SLT AU
25. Okt
15:15
17:00
GLK
Ravensburg
26. Okt
17:30
19:30
Elternvertreterversammlung
Ravensburg Raum 50a
6. Nov
B-Woche/SW 8
7. Nov
8:00
13:00
BS AU: schriftliche Prüfung kaufmännisch
Aulendorf
8. Nov
8:00
12:00
BS AU: schriftliche Prüfung kaufmännisch
Aulendorf
9. Nov
8:00
12:00
BS AU: schriftliche Prüfung kaufmännisch
Aulendorf
13. Nov
A-Woche/SW 9
14. Nov
15:00
17:00
SLT RV
15. Nov
18:30
20:30
Schulkonferenz
Ravensburg Raum 50a
20. Nov
B-Woche/SW 10
20. Nov
8:00
12:00
BS AU: schriftliche Prüfung Gesundheitsberufe
Aulendorf
21. Nov
8:00
12:00
BS AU: schriftliche Prüfung Gesundheitsberufe
Aulendorf
23. Nov
8:00
12:00
BS AU: schriftliche Prüfung Gesundheitsberufe
Aulendorf
27. Nov
A-Woche/SW 11
28. Nov
15:00
17:00
SLT AU
1. Dez
Eine-Welt-Tag
Ravensburg
1. Dez
Elternsprechtag
Ravensburg
4. Dez
B-Woche/SW 12
11. Dez
A-Woche/SW 13
12. Dez
15:00
17:00
SLT RV
14. Dez
BG: ZK Hörverstehen Englisch
Au + RV
15. Dez
BG: ZK Hörverstehen Spanisch B + Französich B
AU + RV
18. Dez
B-Woche/SW 14
19. Dez
BG: ZK Hörverstehen Italienisch B
20. Dez
17:00
21:00
ÖPR Weihnachtsessen
21. Dez
Unterrichtsende nach der 6. Stunde
8. Jan
B-Woche/SW 15
9. Jan
15:00
17:00
SLT AU
13. Jan
BS AU: Praktische Kammerprüfung MF, TF
Aulendorf
15. Jan
A-Woche/SW 16
22. Jan
B-Woche/SW 17
23. Jan
15:00
17:00
SLT RV
29. Jan
A-Woche/SW 18
5. Feb
B-Woche/SW 19
6. Feb
15:00
17:00
SLT AU
12. Feb
Rosenmontag
15. Feb
Fristende Abmeldung vom Religionsunterricht 2. Schulhalbjahr
19. Feb
A-Woche/SW 20
22. Feb
Wintersporttag für Vollzeitklassen
für alle Vollzeitklassen
26. Feb
B-Woche/SW 21
27. Feb
15:00
17:00
SLT RV
1. Mrz
Anmeldeschluss für berufliche Vollzeitschulen
5. Mrz
A-Woche/SW 22
12. Mrz
B-Woche/SW 23
13. Mrz
15:00
17:00
SLT AU
14. Mrz
16:00
18:00
GLK
Aulendorf
19. Mrz
A-Woche/SW 24
9. Apr
B-Woche/SW 25
10. Apr
14:00
16:00
SLT RV
13. Apr
7:00
11:00
BG: schriftliches Abitur Mathematik
16. Apr
A-Woche/SW 26
16. Apr
7:00
12:00
BG: schriftliches Abitur Profilfächer
18. Apr
7:00
12:00
BG: schriftliches Abitur Deutsch
18. Apr
17:30
19:30
Schulkonferenz
Aulendorf, Raum O20
20. Apr
7:00
12:00
BG: schriftliches Abitur Englisch
23. Apr
B-Woche/SW 27
23. Apr
7:00
12:00
BG: schriftliches Abitur Restfächer
24. Apr
14:00
16:00
SLT AU
30. Apr
A-Woche/SW 28
7. Mai
B-Woche/SW 29
8. Mai
14:00
16:00
SLT RV
11. Mai
Blutfreitag (Unterrichtsfrei)
14. Mai
A-Woche/SW 30
4. Jun
B-Woche/SW 31
5. Jun
14:00
16:00
SLT AU
11. Jun
A-Woche/SW 32
18. Jun
B-Woche/SW 33
19. Jun
14:00
16:00
SLT RV
25. Jun
A-Woche/SW 34
2. Jul
B-Woche/SW 35
3. Jul
14:00
16:00
SLT AU
9. Jul
A-Woche/SW 36
9. Jul
BS AU: Praktische Prüfung Med. Fachangestellte
Aulendorf
18. Jul
10. Jul
BS AU: Praktische Prüfung Tierm. Fachangestellte
13. Jul
16. Jul
B-Woche/SW 37
17. Jul
14:00
16:00
SLT RV
19. Jul
15:00
19:00
Sommerfest
Ravensburg
20. Jul
12:00
14:00
BS AU: Abschlussfeier MF, TF
Aulendorf
20. Jul
15:00
17:00
BS AU: Abschlussfeier ZF
Aulendorf
21. Jul
7:30
9:30
BS AU: Zwischenprüfung MF, TF, ZF
Aulendorf
23. Jul
Rutenmontag (Unterrichtsfrei)
23. Jul
A-Woche/SW 38
24. Jul
Rutendienstag (Unterrichtsfrei)
24. Jul
Standortkonferenzen
AU + RV
25. Jul
Zeugnisausgabe Vollzeitklassen
25. Jul
10:00
12:00
GLK
RV
31. Jul
Schuljahresende 2017/2018
Download
Sie können den Kalender auch abonnieren, indem Sie die Link-Adresse kopieren (rechter Mausklick) und in Outlook, Kalender-Apps etc. einfügen.

A- und B-Wochen, Schulferien